Lunes 27 de Septiembre de 2021

Hoy es Lunes 27 de Septiembre de 2021 y son las 10:29 ULTIMOS TITULOS:

NACIONALES

14 de julio de 2021

Tokio 2020: la delegación argentina en los Juegos Olímpicos

Conocé quienes nos representarán y como es la agenda de participación. Desde el jueves 22 de julio hasta el domingo 8 de agosto, la Televisión Pública transmitirá diariamente la agenda completa de los Juegos Olímpicos.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzarán luego de un año de postergación y presentarán 339 eventos repartidos en 33 deportes, algunos de ellos por primera vez en una competencia de este tipo como el karate, el surf, la escalada deportiva y el skate.

La delegación argentina cuenta con 178 deportistas y los atletas nacionales competirán en 27 deportes diferentes: Aguas Abiertas, Atletismo, Beach Vóley, Básquet, Canotaje, Boxeo, Ciclismo, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Golf, Handball, Hockey sobre césped, Judo, Lucha, Natación, Pentatlón moderno, Remo, Rugby 7, Surf, Taekwondo, Tenis, Tenis de mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Voleibol.

Los clasificados de la Argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 son:

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Dayana Sánchez.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9Martín Dopazo con Quintino 9Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)

Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

Golf: Magdalena Simmermacher

Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Lucha: Agustín Destribats

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

Surf: Leandro Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni)

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

La fiesta de apertura será el 23 de julio. Sin embargo, las competencias de fútbol, béisbol y gimnasia artística comenzarán el 21 de julio. La clausura será el domingo 8 de agosto. Ambas ceremonias se emitirán en vivo, a las 8.00, desde el Estadio Olímpico de Tokyo.

Agenda de participación de los atletas argentinos:

Viernes 23 de julio

  • 20.30  Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 20.30  Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 21.00  Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
  • 22.00  Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.00  Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40  Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 23.00  Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00  Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00  Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23.00  Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma

 

COMPARTIR: